Termine

Sep 11

Erster Schultag

7:40 Uhr: Schulanfangsgottesdienst im Dietrich-Bonhoeffer-Haus

8:30 Uhr: Die Klassen und Jahrgangsstufen treffen sich mit ihren Klassenlehrern und Jahrgangsstufenleitern.

4. - 5. Stunde: Unterricht nach Plan in den Klassen 6 - 9
4. - 6. Stunde: Unterricht nach Plan in den Klassen 10 - 12
Am Mittwoch findet noch kein Nachmittagsunterricht statt.

Sep 12

Erster Schultag für die neuen Fünftklässler/innen

Der erste Schultag beginnt um 8 Uhr mit einem ökumenischen Gottesdienst im Dietrich-Bonhoeffer-Haus. Um 8:30 Uhr findet dann am gleichen Ort die offizielle Einschulungsfeier statt (Ende für die begleitenden Eltern spätestens 9:30 Uhr).

 

Oct 02

Betriebsausflug

Der Unterricht endet nach den 4. Stunde.

Oct 04

Beweglicher Ferientag

4. Oktober 2019 (Brücke nach dem 3. Oktober)

Oct 24

Methodentag für die Klassen 5-10

Oct 26

Herbstferien

Oct 27

Taiwanaustausch: Bad Uracher Gruppe in Taipeh

Nov 04

Pädagogischer Tag

Die Schüler/innen haben unterrichtsfrei.

Nov 20

Zielvereinbarungsgespräche

Klassen 5 - 10: Zielvereinbarungsgespräche
Klassen 11 u. 12: Studientag

Dec 20

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

1.-3.Stunde: Unterricht nach Plan

4. Stunde: Klassenlehrerstunde

10:45 Uhr: gemeinsamer Abschluss im Lichthof

Dec 21

Weihnachtsferien

Jan 24

Kickoff Scxhülerakademie

Klassenstufe 10, 3./4. Stunde

Feb 03

Kommunikationsprüfungen

Feb 10

Informationsabend für Eltern der Grundschüler/innen (Klasse 4)

Mensa, 19.30 Uhr

 

Feb 21

Faschingsferien

Mar 11

Anmeldung der Grundschüler/innen an den weiterführenden Schulen

7:30 - 16:00 Uhr im Sekretariat des GEG

Mar 11

VERA 8 Deutsch

Mar 13

VERA 8 Englisch

Mar 16

VERA 8 Mathematik

Mar 19

Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Mathematik-Wettbewerb für die Klassenstufen 5 - 7

Mar 23

Elterninformation zur Wahl der 2.Fremdsprache

19:30 Uhr, Mensa

Mar 25

Elterninformation zur Profilwahl

19:30 Uhr, Mensa

Mar 25

Information der Schüler/innen der Klassenstufe 7 über die Profilwahl

1. Std., Mensa

Apr 01

Schülerakademie

Apr 04

Osterferien

Apr 22

Schriftliche Abiturprüfung Bk,Mu,G,Ek,Gk,Rel,Eth,Wi,Ph,Ch,Bio,Sport

BK, Musik, Geschichte, Geographie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Religion, Ethik, Physik, Chemie, Biologie, Sport

Beginn: 9:00 Uhr

Apr 22

Schule trifft Wirtschaft

Apr 23

Schriftliche Abiturprüfung Spanisch

9:00 - 12:30 Uhr

Apr 24

Schriftliche Abiturprüfung Englisch

9:00 - 12:30 Uhr

Apr 28

Schriftliche Abiturprüfung Französisch

9:00 - 12:30 Uhr

Apr 30

Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

9:00 - 14:15Uhr

May 05

Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

9:00 - 13:30 Uhr

May 22

Beweglicher Ferientag

Brücke nach Himmelfahrt

May 26

Aufführungen der Kleinen Bühne

Aufführungen am 26., 27. und 28. Mai 2020

May 30

Pfingstferien

Jun 15

Studienfahrten Klasse 11

Jul 06

Mündliche Abiturprüfungen am GEG

Jul 27

Fußball-Mini-EM

Fußball-Mini-EM für die Klassenstufen 5 und 6

Jul 30

Sommerferien 2020